Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Бюрократия и ДЕЛОкратия / 2. Неизбежность Делократизации общественно- экономических отношений
Неизбежность Делократизации общественно-экономических отношений
 
 

Появление вычислительной техники позволило обществу многократно повысить производительность своего труда и уровень материального благополучия. Но это только обострило имеющиеся общественные антагонизмы между трудом и капиталом, между богатством и бедностью: компьютер обусловил автоматизацию и роботизацию производства, что снизило спрос на труд, увеличило армию безработных, количество неплатёжеспособного населения и масштаб социального расслоения, а автоматизированное производство насытило товарные рынки, что остановило рост мирового производства и, следовательно, рост доходов ускоренно растущего населения планеты.
 
Необходимость получать прибыль заставила организаторов ТОП систем придумывать всё новые и новые, не приносящие реальной пользы, потребности и удовлетворяя их, перемалывать ресурсы планеты и заваливать её мусором, а резко проявившаяся ограниченность рынков сбыта усилила борьбу мировых товаропроизводителей за эти рынки, и поставила человечество на грань очередной масштабной мировой войны.
 
Таким образом, сформировалось новое общественное противоречие
 
- противоречие между ростом полезной мощности общества и неспособностью его к развитию.
 
Часть населения планеты, узурпировавшая управление и власть над мировой экономикой, получила возможность снимать полезную мощность с мировой производственной системы, обеспечила себе более чем благоприятные условия проживания и, тем самым, недопустимо снизила действие в собственной среде естественного отбора, что позволило выживать и расширенно репродуцироваться дегенеративной его части, не способной, в силу естественной неадекватности, к созидательному труду, но обладающего, по той же причине, повышенной склонностью к порокам и страстью потребления. Таким образом, рост возможностей традиционно организованного общества обусловил ещё одно общественное противоречие
 
- противоречие между ростом возможностей общества и его деградацией.
 
Внедрение вычислительной техники в производственный процесс базовых отраслей общественного производства повлекло за собой замену механической машины автоматом и роботом, что резко снизило потребность в «живых деталях» и рынок труда потерял своё прежнее значение. Зато выросло значение интеллектуального, творческого труда: в условиях постиндустриального общества организация производства требует вовлечения в производственный процесс творческого потенциала каждого его участника, а не только бюрократов - управленцев. В противном случае большая часть общества превращается в лишнее, паразитирующее население, не участвующее в процессе производительного труда.
 
Это обстоятельство породило очередное противоречие современного общества
 
- противоречие между востребованностью производственным процессом интеллекта его участников и традиционной формой организации производственного процесса, препятствующей вовлечению в производственный процесс интеллектуального потенциала участников производства.
 
Способность Делократии разрешить эти противоречия, обуславливает неизбежность Делократизации общественно-экономических отношений:
 
Противоречие между трудом и капиталом Делократия решает, наделив участников Делократизированных отношений капиталом и трудодолевой собственностью.
 
Противоречие между ростом полезной мощности общества и его неспособностью к развитию Делократия решает через создание самосовершенствующихся производственных систем, которые не могут находиться вне состояния развития (не могут существовать, не увеличивая собственного КПД).
 
Основой самосовершенствующихся производственных систем является рынок полезных результат руда. На этом рынке продаётся польза и только польза! Динамичный рост доходов участников этого рынка станет причиной его активного роста и, со временем, рынок пользы заменит традиционный рынок товаров. Всё, что будет продаваться на этом рынке, будет направлено исключительно на пользу человеку и среде его обитания, то есть рост полезной мощности общественного производство будет направлен исключительно на общественное развитие.
 
Следует обратить внимание на то, что рынок пользы, в отличие от товарного рынка, принципиально не ограничен (его невозможно насытить), а раз неограничен рынок, то нет ограничений и для производства! Процесс производства пользы способен задействовать неограниченное количество участников и всех их превратить в платёжеспособных потребителей генерируемой пользы! При этом, общественное производство будет не перемалывать жизнеобеспечивающий ресурс планеты, а увеличивать его. Ведь производиться - то будет польза!
 
То есть Делократия, снимая ограничения с рынков, с производства и его ресурсной базы, обеспечит состояние устойчивого развития общества и, таким образом, снимет противоречие между ростом генерации полезной мощности в современном обществе и его неспособностью к развитию.
 
Противоречие между ростом полезной мощности общества и его деградацией Делократия разрешает, лишая своих участников возможности паразитировать.
 
Противоречие между потребностями современного производства и его организационной формой (бюрократией), препятствующей вовлечению в производственный процесс интеллектуального потенциала всех его участников, Делократия решает, требуя от персонала предприятий участия в организации производственного процесса, капитализируя персонал и мотивируя его производственную активность.
 
Следует обратить внимание и на то, что Делократия, лишив людей власти, заставляет людей не противодействовать друг другу в борьбе за власть, а содействовать друг другу в процессе генерации пользы.
 
***
Подробнее о Делократизации общественно-
экономических отношений можно узнать ознакомившись с монографией Протопопова А.И. "ДЕЛОКРАТИЯ или САМОСОВЕРШЕНСТВУЮЩИЕСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ"
 
Новости
Яндекс.Метрика