Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Худенко И.Н. / Принципы работы совхоза

 

Оплата за конечный продукт и исполнение управляющих функций всеми по очереди

 

Из книги Левикова А.И. "Калужский вариант"

 

     Мы привыкли множить успехи, но поделить общий ущерб «на душу населения» -  этого, кажется, до него никто ещё не догадался. Кокашинский, разумеется, исходил из понимания очевидной истины - глубокая сознательная заинтересованность трудящихся в развитии общественного производства, в его результатах, в отношении к общественной собственности и общественному продукту, конечно, господствует в нашей стране как морально правовая норма, опирающаяся и на закон, и на общественное мнение. Однако для того чтобы человек руководствовался этой нормой неотвратимо, говорил он, надо совершенствовать производственные отношения, привести индивидуальный экономический интерес каждого работника в полное соответствие с общественным интересом.

     Любимый его пример - эксперимент в одном из совхозов, к сожалению, закончившейся преждевременно, когда далеко ещё не всё задуманное было доведено до конца. Я говорю: любимый пример - он всюду и везде на него ссылался, но для него это больше, чем пример, скорее - часть собственной жизни. Первым из публицистов написав об этом эксперименте, открыв его для общественного мнения, Владимир Кокашинский пристально следил за ним, проводил там социологические исследования, старался, насколько мог, привлечь к опыту внимание известных наших философов, юристов, экономистов.

     Обратим внимание сначала на экономическую сторону дела.  Себестоимость земледельческой продукции была у  экспериментаторов в 6 раз ниже, а прибыль на одного работника в 6 с лишним раз выше, чем в совхозах, где применяется обычная система оплаты труда. Соответственно четверо большим оказался у них и заработок. По плану предполагалось израсходовать на зарплату 196 тысяч рублей, фактически же истратили 81 тысячу. Казалось бы, невероятно по 360 рублей каждый заработал, а больше половины денег, предназначавшихся для оплаты труда, осталось в государственном кармане. Выгодно? Ещё бы! Выгодно и работникам и казне. Как всё это могло произойти? В основе организации труда экспериментального совхоза лежала  идея оплаты от конечного продукта.

    «Мне становилось все более и более ясным, что есть тут нечто такое, что побуждает людей бережно и экономно относиться к своему труду, что высокая производительность его является только лишь результатом сознательного снижения непроизводительных затрат, -  пишет  Кокашинский. -  Ведь можно работать и работать. Можно отдать делу 7 часов в день (такова среднегодовая нагрузка в этом хозяйстве), и все 7 часов - на пользу урожаю. А можно, как говорят, «крутить колеса» и все 16 часов, из коих только четыре окупятся выходом продукции».

     Система стимулирования в опытном хозяйстве связывала сознание работника и конечный продукт, урожай, в нераздельное целое.  Звенья совхоза (6 полеводческих, звено материально-технического обеспечения, строительное, коммерческое, общественного питания и управленческо-координационное) работали по этому методу.  Да, не полеводческие звенья - тоже «от конечного продукта»! Не стану вдаваться в подробности того, как это удалось сделать, отошлю интересующихся непосредственно к публикациям о Кокашинского, скажу лишь, что в хозяйстве не было обычного для совхоза громоздкого управленческого аппарата, ограничивающего самостоятельность и ответственность непосредственных производителей продукции и порождающего иждивенческие настроения: «начальству виднее».

      Весь «персонал  руководства» у них в совхозе состоял из директора и бухгалтера – экономиста,  а звенья, возглавляемые опытными вожаками, управлялись самостоятельно. Не освобожденные, как и калужские бригадиры ныне,  они работали вместе со всеми в поле, на тракторах и комбайнах.

      Методика опыта шла далеко: предполагалось управлять по очереди, чтобы постепенно все побывали звеньевыми, а самые достойные и умелые в свой черед возглавляли бы и «управленческое звено», то есть фактически выполняли бы в течение определенного времени функции директора.

      Пожалуй, они пытались заглянуть несколько дальше своего времени. Но разве это предосудительно? Разве суть любого опыта в науке не сводится к поискам неведомого? Если вдуматься, социально экономический эксперимент, о котором идет речь, пытался ответить на противоречивые вопросы жизни. С одной стороны, управленческая деятельность всё более осознается как особая профессия. С другой - коммунизм предполагает способность людей к перемене труда и рода деятельности, отказ от специализации, ограничивающей возможности личности.

      Экспериментаторам хотелось, рассказывал Кокашинский, уже сегодня практически опробовать известное Ленинское положение, сформулированное в работе «Государство и революция», где говорится, что социальная революция приведет в конце концов к созданию такого порядка, «когда всё более упрощающиеся функции надсмотра и отчётности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей».

 

Новости
Яндекс.Метрика