Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Народные управленцы / Сталин Ахмадинежад Санкара Мухика Нишимацу

 

Сталин 

  

 

 

  Ахмадинежад

 

Когда аскет у власти.

 

Он аскет. Он спит на полу на дешевом ковре.

Махмуд Ахмадинежад - белая ворона на фоне президентов, носящих часы по 30 тысяч евро. Он отдаёт свою зарплату президента в бюджет страны и на своё проживание он оставляет только оставляет себе только 250 $ в месяц, которые зарабатывает как лектор в Университете. 
 
За восемь лет исполнения президентских полномочий, Ахмадинежад не получил из госбюджета ни одного риала и жил на преподавательскую зарплату. Также уточняется, что во время своего президентства, иранский лидер не инициировал принятие закона "Об экс-президентах", гарантирующий ему высокую пенсию.

 

"Когда Ахмадинеджад назначает министра, он берёт с него расписку по многим пунктам, в частности, обязательство, что ни тот, ни любые его родственники не станут богаче за время его службы, и что он поставлен в известность, что все источники доходов его и его родственников и друзей будут мониториться".
 
 
 

9 фактов из жизни действующего Президента Ирана М.Ахмадинежада (перевод текста видеоролика)

1. Американское телевидение FoxNewsспросило Иранского президента Махмуда Ахмадинеджада: «Когда Вы смотрите утром в зеркало, что Вы себе говорите?» Он ответил: « Я вижу человека в зеркале и говорю ему: «Помни, ты не больше, чем простой слуга».

2. Ахмадинежад, когда впервые вошел в кабинет президента, очень удивил многих тем, что пожертвовал дорогие иранские (персидские) ковры одно й из Тегеранских мечетей и заменил их обычными дешевыми коврами.

3. Когда он стал президентом, то подал декларацию о своем имуществе: автомобиль Пежо 504 (модель 1977 г.) и маленький старый дом, унаследованный от отца 40 лет назад в одном из беднейших районов Тегерана.

4. Одной из вещей, поразивших сотрудников администрации, стал портфель, с которым президент день приходит каждый день, и в котором находится его завтрак -- несколько бутербродов или хлеб с оливковым маслом и сыр, приготовленные его женой.

5. Часто он помогает дворникам подметать улицы в районах, где он живет и работает.

6. Всегда, когда он останавливается в отеле, он просит не давать ему комнату с большой кроватью, потому, что он не любит спать на кровати, а спит на полу на одном матраце под одеялом.

7. При его руководстве, всегда, когда министра назначают на должность, он должен подписать документ из многих пунктов, в том числе, что он должен оставаться бедным и что его собственные счета и счета его родственников будут проверяться.

8. Он даже не получает президентской зарплаты, объясняя это тем, что все богатство должно принадлежать нации и он защищает это.

9. Он живет на доход от чтения лекций в университете в размере 250 долларов в месяц.

 

 Сложив с себя президентские полномочия, Ахмадинежад снова вернулся к преподавательской деятельности и добирается до работы общественным транспортом.

 

 

 

Нишимацу

 

Народный генеральный директор . 

Харука Нишимацу широко известен как народный генеральный директор японской авиакомпании «Джапан Эйрлайнз». Харука считает, что руководитель компании должен мотивировать своих сотрудников личным примером – все работники корпорации должны ощущать себя «в одной лодке».

«Если руководство оторвано от коллектива, находится где-то наверху, то сотрудники просто ожидают приказов. Я же хочу, чтобы они были инициативны и сами принимали решения» — заявил Нишимацу в интервью CBS News. Для сближения с линейным персоналом и создания партнёрских отношений Нишимацу установил себе зарплату всего в 90 тыс. долл. в год. Это весьма небольшая сумма для топ-менеджеров такого уровня в аналогичных компаниях. Пилоты в его корпорации получают большие суммы.

Однако только этой мерой генеральный директор не ограничивается. В целях экономии и солидарности с рабочими он ездит на работу в автобусе. Когда в 2008 году разразился экономический кризис, Нишимацу урезал зарплату не только сотрудникам, но и себе. Помимо этого, он сократил причитающиеся ему корпоративные льготы. Сколько руководителей компаний сделали то же самое?

Харука Нишимацу не имеет шикарного кабинета. Его рабочий стол находится в общем офисе, где располагаются и другие менеджеры компании. В обеденное время Нишимацу стоит вместе со всеми в очереди в столовой и питается со всеми в общем обеденном зале.

 

 

 

 Мухика

 

Хосе Мухика был президентом Уругвая с 2010 по 2015 год. В прошлом был активистом леворадикального движения «Тупамарос», за что 14 лет отсидел в тюрьме, 6 раз был ранен. Был сенатором и министром. Из 12 500 долларов президентской зарплаты оставлял себе только 1250, остальное отдавал на благотворительность. Живёт в обычном сельском доме. И хоть его называют самым бедным президентом, но он не согласен и сам не считает себя бедным — просто у него другое понимание богатства. 

 

 

 

Хосе Мухика сам поведает нам свои мысли

 

 

 

 

Санкара

 

 

 

Томас Исидор Ноэль Санкара, президент Буркина-Фасо, жил на жалование армейского капитана, составлявшее $345 в месяц, а президентскую зарплату в $2000 перечислял в сиротский фонд. После смерти президента выяснилось, что из имущества, принадлежавшего ему лично, какую-либо ценность представляет лишь старенький «Пежо», купленный ещё до прихода к власти, холодильник со сломанным морозильником, три гитары и четыре велосипеда. Санкара руководил страной «на общественных началах». Он даже запретил поставить в своём кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь». Этот президент действительно выглядит уникальным примером на фоне других правителей Черной Африки, живущих в роскоши дворцов, которые легко могли бы дать фору виллам белых колонизаторов. Президент-аскет, заслуживший прозвище «африканского Че», и убитый своим другом и ближайшим соратником, навсегда стал легендой для народа.
 
 
Но Санкару помнят не только за бедную жизнь, сама по себе она вряд ли может считаться большим достоинством. «Революция чести», лидером которой был погибший президент, стала одной из самых радикальных и успешных попыток модернизации за всю историю Африки. Четыре года социальной революции до неузнаваемости изменили небольшую африканскую страну.
 
Интересные эпизоды в биографии:
 
- Ребёнок из низшей касты
 
Санкара родился в 1949 году, его родители были из разных племенных групп. Это означало, что Тома был ребёнком «третьего сорта» в кастовой системе народа Мосси, к которому принадлежала его семья. Родные надеялись, что Санкара станет католическим священником, однако Тома предпочёл бороться за лучшую жизнь на этом свете, а не обещать её другим на небесах. 
 
- Министр на велосипеде
 
В сентябре 1981 года Санкара, назначенный Государственным Секретарём по информации в военном правительстве, удивил своих коллег по кабинету тем, что приехал на первое же заседание на велосипеде. 
 
- "Революция чести"
 
Тридцатитрёхлетний Санкара объявляет начало демократической и народной революции, в ходе которой должны быть побеждены коррупция, голод, болезни и безграмотность. Первым же шагом «Революции чести» становится отмена дани племенным вождям и обязательных барщинных отработок для крестьян. Вместо архаичной племенной структуры власти были созданы Комитеты защиты революции — массовые организации, которым выдавалось оружие, а также народное ополчение SERNAPO. Обе меры были направлены на ограничение власти армии в пользу народа. Армейский магазин, где офицерам продавались дефицитные товары по низким ценам, был превращён в государственный супермаркет (первый в стране) для всех.
 
 На счету революции также  списание долгов мелким арендаторам, отмена подушного налога, 10 миллионов посаженных деревьев — они остановили наступление песков Сахары. Санкара продал все правительственные «мерседесы» и купил министрам автомобили «Рено-5», самые дешёвые из тех, что продавались в стране. Уже через три года после прихода Санкары к власти — в 1986 году Всемирный Банк констатирует, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция.
 
 
Энергичная преобразовательная деятельность Санкары вызвала острую реакцию соседних режимов. Конференция глав стран-соседей Буркина-Фасо, прошедшая под патронатом Франции в сентябре 1986 года в столице Кот Д’Ивуара Ямусукро, потребовала от революционного президента «не соблазнять чернь несбыточными надеждами». Однако действительной причиной беспокойства было то, что надежды начали сбываться, а граждане стран-соседей тоже захотели перемен «как у Санкары».
 
После Санкары
 
Заговор против Санкары возглавил Блез Компаоре, которому сам президент доверял, называл другом и «лучшим революционером». Однако ещё до переворота стало ясно, что дороги друзей-офицеров расходятся. Многочисленные родственники Компаоре вдруг стали быстро обогащаться, как только Блез занял важные правительственные посты. После убийства президента многие комитеты защиты революции оказывали военным вооружённое сопротивление, но силы были явно не равны.
 
На переворот Кампаоре толкнули не бескорысные мотивы… Первым же решением нового президента стала покупка персонального «Боинга», на которую пошли средства, предназначенные Санкарой для благоустройства предместий Уагадугу. Тюрьмы заполняются политическими заключёнными, многие из которых умирают под пытками, а чиновникам увеличивают жалование и отменяют налог на медицину, введённый на их доходы в ходе революции. Весь процесс «исправления ошибок» проходит под контролем Парижа, который не меньше соседних диктаторов был раздосадован «заигрыванием» Санкары с «чернью». Официальные французские власти характеризуют перемены как «демократизацию» и помогают Кампаоре провести в 1991 году выборы, в которых принимает участие 7% избирателей — 100% голосует за действующего президента. После этого «демократически избранный» Кампаоре получает под гарантии Франции кредит от МВФ на $67 миллионов.
 
Так закончился «революционный эксперимент» Санкары, а Буркина-Фасо возвращена в лоно «цивилизованного мира», где президенты не ездят на велосипедах, а чиновники на дешёвых авто, где не принято спорить с МВФ, а демократическими признаются те выборы, результаты которых устраивают великие державы…
 

 Материалы:

http://maxpark.com/community/politic/content/2200154
http://newccorp.ru/ne-direktor-a-mechta/
http://maxpark.com/community/2042/content/1774917

 

Новости
Яндекс.Метрика