Каталог продукции

 

 

 

 

Модель Здравого Заселения Земель - Малоэтажная Планета

 

 

1. Из интервью с сопредседателем движения вице-президентом Российской академии естественных наук, доктором биологических наук Андреем Георгиевичем Маленковым корр. журнала "Наука и религия" №9, 1997 г.

"Дорога жизни - ХХI век"

- это общественное движение, поставившее своей целью поиск реальных путей предотвращения глобальной экологической катастрофы и обеспечение устойчивого развития России.

Для выживания человечества есть только один путь - ВОСХОЖДЕНИЕ В НООСФЕРУ, или всеобщий переход к ноосферному способу производства.

НООСФЕРА - это та стадия развития биосферы, когда все изменения, процессы и динамика на будущее определяются РАЗУМОМ человека. Только тогда удовлетворение естественных потребностей населения будет происходить без ущерба для интересов будущих поколений.

Сейчас мы противодействуем Биосфере, а мощь не есть РАЗУМ. Отсюда конфликтные, разрушительные для Природы и человека ситуации. Ведь уже сбылось предсказание Вернадского, что человечество превратится в основную геологообразующую силу на Земле, причем действующую в разрушительную сторону. Мы подошли к опасной черте. Пришла пора - собирать камни: не только задуматься о нашей роли на Земле, но и взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за будущее. Тем не менее человечество успело создать те самые технологии, которые, безусловно, при верном отношении к миру и соответствующем поведении людей способны Полностью преобразовать качество БЫТИЯ - систему хозяйствования и саму ЖИЗНЬ.

Для будущего требуется иной способ производства, способствующий как сохранению Биосферы, так и росту духовного потенциала всех народов Земли. Это и ЦЕЛЬ, и СРЕДСТВО одновременно. Одно от другого не оторвешь. Поэтому человек должен пересмотреть свое отношение к Природе, к самому себе, к системе господствующих ценностей. Многие миллионы живут в страшной нищете, испытывая жуткий дефицит воды, пищи, энергии.

СТАТИСТИКА. В 1964 году в списке "наименее развитых стран", составленном ООН, насчитывалось 24 страны, в 1997 году - их уже 40. Число беженцев и эмигрантов превышает 15 миллионов человек. Но есть и иной, пртивоположный по своей сути - потребительский мир, где жизненные запросы формируются искусственно - под прессингом рекламы, телевидения. Промышленность работает на удовлетворение разжигаемых ими неумеренных и примитивных потребностей.

Будут ли лишние земляне?

Сейчас на Земле численность населения приближается к 6 миллиардам человек. Уже не раз звучало в прессе, что все наиболее ощутимые проблемы ХХ века созданы в результате двух причин: взрывоподобного роста населения и связанной с этим порочной экономической системой. Расчеты показывают, что уже к 2050 году эта цифра возрастет до 10 млрд. Из общего числа новорожденных около 78 миллионов сейчас приходится на развивающиеся страны и только 7 млн. - на процветающие. затем эта пропорция будет все более ухудшаться. К 2000 году она составит 79 к 21%, к 2020 - 83 к 17! Население Африки из 500 млн. возрастет до 1500 млн. А уже сейчас 300 млн. страдают от хронического недоедания и 60 млн. живут на грани голода.

Между тем расчеты акад. Юрия Петровича Капицы показывают, что на Земле в будущем численность населения окажется не более 14-15 млрд. человек. И на этом его рост остановится. Другие ученые называют эту же цифру. И ничего в этом страшного нет. Такая численность и нужна для ноосферного способа производства.

В действительности на нашей Планете места предостаточно. Главное - им распорядиться с умом. Наш вариант решения проблемы размещения подавляющей части землян - ноосферные поселки. Причем они могут располагаться где угодно - окрест мегаполисов, в тундре. в лесу в пустыне, на берегу моря. В каждом поселке будет жить до десяти тысяч человек. Дома одноэтажные, максимум двухэтажные, на одну или несколько семей. Каждый дом абсолютно автономен, т.е. у него будет своя вода. собственная энергетика, источником которой может служить Солнце. тепловые потоки недр, ветряки и пр.

Это не мечты, а реально разработанные проекты. Их автор акад.Соболев В.М. - известный ракетный конструктор. Все продумано и просчитано. Ноосферный дом - нечто новое. Это каркасно-комплексный модуль, который весьма быстро собирается, разбирается, легко переносится и устанавливается практически в любом месте - без ограничения. Это как бы космический вариант жилья. Он весит всего 30 тонн, т.е. в 20 раз легче аналогичных современных построек. По свои теплофизическим свойствам он в 12 раз превосходит железобетонные, в 6 раз кирпичные строения. Это значит, что даже в средней полосе и севернее такой дом получит достаточное количество солнечной энергии для своих нужд, включая круглогодичное отопление и освещение. Причем один кв.м. его площади примерно в три раза дешевле традиционных. Общая площадь дома - 400 кв.м., из них 200 отводится под зимний сад. а это круглогодичное растениеводство и садоводство. Все свое и под рукой! Зелень, фрукты. ягоды. цветы...

При доме будет 20 соток земли, где можно выращивать все что угодно. Но главная ставка - лес. Он гораздо производительнее поля. прирост древесины даже сейчас: три кубометра на гектар. И это на две трети - чистая глюкоза. Так что ноосферные дома не только не отнимут у биосферы ее биологического, репродуктивного потенциала, но будут способствовать его наращиванию.

Вот только коров, поросят и прочей живности. выращиваемой сейчас для мяса и молока там не будет. Человечество должно стать вегетарианским. Это суровая необходимость. так как на один кг животного белка тратится десяти килограмм растительного. Это экономически расточительно, не говоря уже о соображениях из области нравственности, гуманности.( Впрочем, гурманам расстраиваться нечего. Из растительного белка тогда с помощью особой технологии можно будет приготавливать блюда, совершенно сходные по вкусу с отбивными и пр.)

Итак, используя ноосферные поселки, 15 млрд. человек фактически займут всего 2 процента площади Земли. При этом они расселятся на расстоянии 2-3 км от поселка к поселку. Между поселками можно использовать передвижение на лошадях, велосипеде, легком самолете. Но на большие расстояния люди будут использовать новые средства передвижения. Но опять-таки экологически чистые. Так есть уже "колеса академика Сагова". Они работают по принципу копыт лося, т.е. не разрушая почву. Это не нынешний трактор, который уплотняет почву. Если оборудовать новыми колесами обычные "Жигули", то можно на них даже ездить по барханам со скоростью до ста км в час. Так что надобность в дорогах отпадет сама собой. Поселки будут иметь дирижабли, аэростаты, воздушные шары, суда на воздушной подушке. а то и на парусах.

Для дальних расстояний уже сейчас изобретены т.н. "летающие тарелки". которые в течении часа-полтора перенесут вас в любую точку Земли. Летать они будут вне атмосферы - выше стратосферы, не загаживая ее и не разрушая озоновый слой. Грузоподъемность их самая разная. Работают они на воде с примесью бензина. Это топливо тоже изобретено в России. Есть у нас и новый подводный транспорт. Под руководством академика Варшавского, на основе торпедных разработок, сконструированы суперподлодки, которые, двигаясь в водородной среде - капсуле. развивают невероятную скорость - до 500 км в час. ничего подобного в мире нет!

Металл для всех этих целей даст Мировой океан. Из морского рассола можно извлечь всю таблицу Менделеева. Металл мы будем добывать с помощью биотехнологий, которые заменять горнодобывающую и металлургическую промышленность. Это прежде всего означает отказ от любых процессов горения. В принципе это можно было бы решить даже наши дни. Но пока эти процессы ( включая и опреснение морской воды, которая так необходима там, где люди погибают от жажды) не дают прибыли.

На самом деле мы не считаем фактические издержки производства, связанные с явным разрушением Биосферы, не говоря о косвенных потерях. Человечество пока на деле ПАРАЗИТИРУЕТ за счет природных ресурсов. Поэтому в ХХI веке соизмерение возможностей и потребностей станет наиглавнейшим экономическим принципом Бытия.

Человек станет наконец свободной личностью, Творцом, который будет работать не для того, чтобы "выжить", не потому что ему кто-то прикажет. Он будет руководствоваться иными интересами. проявляя свободно свои наклонности, способности, увлечения. В то же время он не будет в изоляции, живя даже на полюсе. С помощью системы типа "Интернет" каждый ноосферный дом окажется связан со всем миром. А это обмен информацией. общение, непосредственное участие во многих мероприятиях.

Идеология силы - "царства сильных" должна уступить место новой идеологии. Мы исходим из того, что человек должен быть максимально свободен. В то же время у всех землян будут одинаковые права: будь то их безопасность, предпринимательская деятельность или пенсионное обеспечение. Все локальные вопросы должны решаться на местах. Реализовывайте свои проекты, но НЕ БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЙ проживающих там людей.

Проживание в ноосферных поселениях сугубо добровольное дело. Никакого принуждения: живи в городе или в поселке. Правда, города потеряют нынешнее значение. Они уменьшатся по площади и населению. Но если вы захотите своевольничаить: опять ломать, рубить, загрязнять, то ПЛАТИТЕ за это. Раз-два и опомнитесь! На сей счет должна быть ЖЕСТКАЯ ВСЕПЛАНЕТАРНАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Человек просто обязан отказаться от разрушающей хоздеятельности. ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ СПОСОБЫ И РЫЧАГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ. И все же главный принцип - СВОБОДА ВОЛИ. Каждый делает свой выбор. Но и каждому прийдется платить по своим счетам. За все спросится. Нам, идущим в будущее, следует измениться, остепениться, подумать о своих душах. Наше дело ЗАЧИН. А дальнейшие проблемы будут решать последующие поколения. И было бы крайне самонадеянно думать, что будущее можно запрограммировать, создать некие незыблемые схемы и порядки. Мы не решим всех проблем. Но ничего ужасного не произойдет. База для будущего готова на 80%. И Россия будет в нем играть лидирующую роль. Создание НООСФЕРЫ должно стать нашей национальной идеей.

 

 2. Из интервью с Филимоновым Иваном Степановичем, б. ответственным ведущим конструктором сверхсекретного отдела , созданного по специальному постановлению правительства ( Программы полета на Марс), утвержденного Хрущевым Н.С. по рекомендации Г.К.Жукова.

- Вот уже сколько лет я предлагаю ВАКУУМНЫЕ ТЕПЛИЦЫ, в которых можно было бы выращивать любые сельскохозяйственные культуры, - говорит Иван Степанович.- В результате посевные площади сократились бы в 250 раз, а главное на них не выпадали бы из воздуха отравляющие вещества. Это была бы экологически чистая продукция, без химических ядов и радиации.

Вакуумные технологии начали разрабатываться еще полвека назад - для обеспечения космонавтов, летящих на Марс. Некоторые теплицы используют и сейчас в космических полетах. Но ныне на Земле такие же жесткие условия для жизни. Вакуумные теплицы пригодились бы и на поверхности родной Планеты.

Вакуумная панель представляет собой прозрачную конструкцию из двух слоев обычного стекла, между которыми установлены "зиги прочности", которые не дают стеклам схлопнуться, когда между ними выкачивали воздух. Панель была такая прочная, что на ней мог бы станцевать чечетку даже взрослый человек.

Если из таких панелей построить теплицу, то слой вакуума не даст уходить из нее теплу. Поэтому зимой можно было бы выращивать в ней овощи и фрукты, не пользуясь отоплением. Филимоненко предложил использовать в теплицах космические технологии, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию. По его расчетам, если построить вакуумные теплицы. способные прокормить всю Москву, то они могли бы обеспечить ее и электроэнергией ( Заметим, что один автралийский бизнесмен уже наладил производство вакуумных теплиц и собирается продавать их... в Россию. Хотя им далеко до конструкций Филимоненко).

А пока новые русские возводят себе хоромы с толстыми стенами из ...радиоактивного кирпича. Ведь в кирпиче есть и уран-235, и радий-236. и другие радиоактивные изотопы. Этих микропримесей вполне достаточно, чтобы при распаде тяжелых элементов выделялся радиоактивный газ радон, которым постоянно будут облучаться владельцы каменных хором. В бетоне радона ещё больше.

 

- Некоторые из этих идей реализовал житель Башкирии, который построил умный дом и теперь не платит за коммунальные услуги

 

 

Материалы:

http://www.lowriseplanet.net/
http://www.rprosinka.com/node/251
Новости
Яндекс.Метрика