Каталог продукции

 

                                

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО В НОВОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. 

 

Для того, чтобы предприятие развивалось,  чтобы за счет совершенствования технологии производства снижалась  себестоимость производимой продукции, чтобы росли доходы собственников-совладельцев  -для этого на предприятии должен действовать механизм, стимулирующий  разработку и внедрение рацпредложений, изобретений и проектов по совершенствованию технологии производства, улучшению условий труда и качества продукции, снижению себестоимости продукции.

Ниже  приведено краткое описание сути этого механизма:

 

1)    Механизм внедрения рацпредложений и проектов.

 Каждый работник может непрерывно самостоятельно  совершенствовать условия и методы работы на своем рабочем месте за счёт собственных средств (проекты нижнего уровня проектирования). Если же усовершенствование требует значительных материальных вложений (проекты среднего и высшего уровня), то рационализатор обращается  к председателю со своим предложением. Председатель должен рассмотреть предложение, для этого он  может привлекать кого угодно, вплоть до  сторонних экспертов, чтобы те дали оценку, определили  в правильном ли направлении  мыслит рационализатор. Председатель, распределяя деньги на проекты из прибыли предприятия - отвечает рублём. После экспертизы, если председатель принимает положительное решение – он выделяет рационализатору экономически обоснованную сумму денег для внедрения рацпредложения (РП) на производстве. Деньги выделяются из прибыли предприятия (из фонда Инвестиций). Запускается проект, рационализатор набирает всех людей, которые ему нужны для реализации проекта (хоть со стороны) и он лично оплачивает их услуги из выделенной суммы. Если РП успешно внедрено, тогда в конце расчётного периода подсчитывается экономический эффект от внедрения.  60%  этого эффекта рационализатор  забирает себе, 10% получает председатель (за рассмотрение и анализ предложения, согласование и риск) и 30% достаётся  всему трудовому коллективу (так или иначе, хоть косвенно кто-либо из сотрудников принимал участие (это стимулирует участие и помощь трудового коллектива), а также трудовой коллектив являлся кредитором проекта и может рассчитывать на долю от его успешной реализации). И так в конце каждого расчётного периода течение полугода после внедрения, т.е. рационализатору  после внедрения РП достанется 60% полугодового экономического эффекта от РП.

Если, к примеру, рационализатор истратил все деньги, но проект провалился, то деньги забираются с его  лицевого счёта и пая, и он может стать банкротом. Люди, отвечающие персонально за свой проект  не будут «гнать туфту». Если у рационализатора на его лицевом счёте не хватило денег, то вся недостающая часть выделенных средств снимается с лицевого счёта председателя. Если на счёте председателя-0, то и он тоже становится банкротом. Инженеры (технологи) также получают проценты от своих внедрений.

Практика внедрения такой системы рационализации показывала, что  небольшое  число работников приносили предприятию значительный  % годовой прибыли.

Пример: предположим, работник разработал и внедрил проект по сокращению  количества металла, необходимого для производства одного автомата (спроектировал корпус меньших габаритов, применил металл меньшей толщины, нашёл листы металла других размеров, чтобы оставалось меньше неиспользованных обрезков и т.д.), тогда 60%  полугодовой экономии средств на закупку металла (с разбивкой по плановым периодам), полученной в результате внедрения РП, попадёт ему в  карман. Никаких лимитов по сумме вознаграждения не устанавливается!

 

2)    Группы по снижению себестоимости.

Закладывается  плановое снижение себестоимости какого-либо вида продукции, например на 2% за год или полугодие. Для достижения этого планового показателя создаются временные коллективы - группы по снижению себестоимости производимой продукции (за счет совершенствования технологии), назначается руководитель. Участие членов группы в проектах оценивается по баллам (предложенные идеи, рац.предложения, изобретения, а также инициативность и творческий подход  оцениваются в  баллах). Эти баллы участники распределяют между собой по взаимному согласованию. В случае удачного завершения проекта, доход от его внедрения распределяется между членами группы в зависимости  от числа набранных баллов. Руководитель может исключать или набирать новых участников группы. Для реализации проектов  группе выделяются необходимые средства из фонда Инвестиций. Члены группы несут полную материальную ответственность за результаты своих проектов.

В случае успешной реализации проекта, после приёмки комиссией и оценки экономического эффекта:

60% полугодового экономического эффекта (с разбивкой по расчётным периодам) от внедрения усовершенствований по снижению себестоимости продукции группа  забирает себе и распределяет по баллам, 10% направляет председателю (за риск), а 30%  достаётся всему трудовому коллективу (для того, чтобы остальные участники производственной деятельности были заинтересованы в успехе проектов группы, помогали ей советами, консультациями и т.д., а также трудовой коллектив является кредитором проекта и может рассчитывать на долю от его успешной реализации).

Проект можно просчитывать по конечному результату: снизилась численность персонала — экономия по общему фонду доходов коллектива, повысилась производительность – эффективность производства возросла. Доходы от участия в таких рационализаторских группах могут многократно превышать доходы от основной деятельности, здесь не установлено никаких лимитов по вознаграждению! Так как участники рационализаторских групп будут обеспечивать  улучшение экономических показателей предприятия, что обязательно будет сказываться на увеличении доходов всех сотрудников, то можно предположить, что все члены трудового коллектива будут с большим уважением относиться  к таким людям, что будет создавать отличный моральный климат на предприятии.

 

- Как функционировала система внедрения рацпредложений на Московском часовом заводе (метод Ельчанинова).

 

Новости
Яндекс.Метрика