Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Сокращение рабочего дня / 2. Как перейти на пятичасовой рабочий день

 

КАК ПЕРЕЙТИ НА ПЯТИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

 

8-ми часовой рабочий день появился в СССР 11 ноября 1917 года. Через десять лет он стал семичасовым, а на некоторых работах и шестичасовым. По этому поводу даже ходил анекдот:

 

Англичанин, француз и русский хвалятся своими жёнами:

 

– Когда моя жена катается верхом, – говорит англичанин, – ее ноги достают до земли. Не потому, что лошадь низкорослая, а потому, что у моей жены длинные ноги!

 

– Я свою жену обнимаю за талию двумя пальцами одной руки, – говорит француз, – не потому, что у меня большая рука, а потому, что у моей жены узкая талия!

 

– Перед уходом на работу, – говорит русский, – я хлопаю свою жену по заднице, а когда возвращаюсь с работы, она у нее еще трясется. Не потому, что у моей жены задница дряблая, а потому, что у нас в СССР самый короткий в мире рабочий день!

 

ЗАКОН ПАРКИНСОНА.

 

Формулировка: РАБОТА ЗАПОЛНЯЕТ ВСЁ ВРЕМЯ, ОТПУЩЕННОЕ НА НЕЁ.

 

 

Так, согласно Паркинсону, если бабушка может писать письмо племяннице год, то она и будет писать его год. Работа будет заполнять все сроки, на неё отведённые.

 

1)  ЧЕМ ПОЛЕЗЕН СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?

 

Людей, искренне желающих посвящать себя работе днем и ночью, не особо много. Количество приверженцев коротких рабочих дней растет из года в год. Сложившаяся ситуация беспокоит многих работодателей, нацеленных на получение внушительного результата.

 

Данная тема привлекла внимание многих организаций и светил науки, которые провели в свое время много опросов и исследований. Короткий рабочий день уже официально принят в некоторых государствах, а многие западные компании дошли и до пяти-шести часового рабочего дня.

 

Позитивные стороны введения сокращенного рабочего дня

Западные бизнесмены умеют считать деньги. Это утверждение уже давно воспринимается как аксиома. В большинстве случаев предпринимательство не ассоциируется с благотворительностью. Введение 5-6 часового рабочего дня кажется неразумным лишь на первый взгляд, что подтвердили многие крупные компании, оказавшиеся в выигрыше. Наблюдения подтверждают, что человек способен эффективно работать на протяжении 4-5 часов в сутки. Оставшееся время растрачивается на создание видимости работы, обсуждение новостей, распитие чая/кофе, походы в курилку и т.д. Что интересно, в данном случае идет речь не о лени, а об исчерпании внутренних ресурсов организма. В силу данной особенности последний нуждается в отдыхе и пополнении энергетических запасов.

О пользе сокращенного рабочего дня свидетельствуют и опубликованные The Lancet в 2016 году аналитические сведения, согласно которым у людей, работающих 55 и более часов в неделю, гораздо чаще возникают проблемы с сердцем. Риск инсульта у сотрудников этой категории выше на 33% (по сравнению с людьми, посвящающими работе менее 40 часов в неделю). Из других неприятных моментов следует отметить низкую устойчивость к стрессам и эмоциональное выгорание. В соответствии с обнародованным журналом Sleep исследованием люди, не превышающие 40-часовой предел, быстро погружаются в сон, дольше спят и покидают постель отдохнувшими.

 

Выводы ученых говорят о том, что при большем количестве выходных фиксируется более высокая результативность работы. Указанная особенность легла в основу эксперимента, который провела одна из бостонских консалтинговых фирм. Руководством предприятия было принято решение о предоставлении некоторым сотрудникам дополнительного выходного дня в середине рабочей недели. По истечении 5 месяцев клиенты организации заговорили о повышении качества услуг. Что интересно, положительных отзывов удостоились сотрудники, работавшие меньшее количество дней в неделю. Люди, проводившие на работе 50 и более часов в неделю, подобными результатами похвастать не могли.

 

Как показывает практика, сокращенные рабочие дни способствуют сохранению баланса между столь важными для человека понятиями, как «жизнь» и «работа». Помимо карьерного роста и профессиональных достижений люди остро нуждаются в свободном времени, которое они могут расходовать по собственному усмотрению (на семью, отдых, хобби, самосовершенствование, решение бытовых и личных вопросов и т.д.). Отсутствие дисбаланса между двумя составляющими — залог пребывания в хорошем настроении и отличной физической форме. Люди, умеющие совмещать работу и личную жизнь, гораздо чаще чувствуют себя счастливыми.

 

Скептики сокращенного рабочего дня настаивают на том, что вся работа не может быть выполнена на протяжении 5 часов. Руководители, заботящиеся о своих подчиненных, успешно доказывают обратное. Они учат сотрудников правильно ставить и делегировать задачи, знакомят их с азами тайм-менеджмента и не боятся ослаблять контроль. При таком подходе изменяется система мотивации. Люди стремятся сделать как можно больше на протяжении короткого рабочего дня. Они осознают важность хорошего отношения к себе и дорожат своей работой. На первое место выходит не процесс, а результат, что подтверждает эффективность вовлеченности и внутренней мотивации.

 

2) ПОЧЕМУ ШВЕЦИЯ ПЕРЕХОДИТ НА ШЕСТИЧАСОВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

 

Первым восьмичасовой рабочий день ввел на своих заводах Генри Форд. С тех пор прошло немало времени, однако продолжительность рабочего дня мало изменилась. Американцы сейчас работают немного дольше – 8,7 часа. С другой стороны, больше времени сейчас уходит на встречи, переписку по электронной почте и Facebook, чем собственно на работу. Не удивительно, что все больше людей задумываются над тем, сколько же времени целесообразнее проводить на рабочем месте.

 

В Швеции на этот вопрос ответ уже найден. Все больше шведских предприятий и компаний переходят на шестичасовой рабочий день.


 «Думаю, восьмичасовой рабочий день не настолько эффективен, как все думают,- считает Линус Фельдт, директор стокгольмской компании по разработке приложений Filimundus.- Сохранять концентрацию на определенной задаче в течение восьми часов крайне трудно. Для того, чтобы справиться с этим и снизить напряжение, мы вставляем в рабочий день паузы и прочие вещи. Одновременно становится все труднее контролировать личную жизнь после работы. Мы хотим проводить больше времени с семьями, хотим больше узнавать, больше заниматься спортом. Я – сторонник смешивания всех этих устремлений и задач».

 

Filimundus перешел на шестичасовой рабочий день в прошлом году. Сокращение продолжительного дня не сильно отразилось на самом процессе работы. Руководство просто попросило сотрудников не отвлекаться на соцсети и личные дела и отменило ряд обязательных встреч и мероприятий.

 

Технический стартап Brath перешел на шестичасовой рабочий день еще три года назад и пока доволен. В компании довольны, что теперь стало легче нанимать и удерживать на месте сотрудников.

 

Подобные перемены в продолжительности рабочего дня происходят не только в частном, но и в общественном секторе. Недавно был, например, проведен эксперимент – медсестер государственного дома престарелых перевели на шестичасовой рабочий день за ту же плату. Денег это стоило больше, но затраты окупились повышением качества ухода за пожилыми клиентами, потому что обслуживающий персонал меньше уставал.

 

В 90-е годы прошлого века несколько шведских домов престарелых уже переходили на шестичасовой рабочий день, но из-за расходов были вынуждены вернуться к обычному режиму работы.

 

Что касается Filimundus, то в этой компании никаких недостатков в новации не видят, потому что производительность труда повысилась и объем проделываемой за 6 часов работы остается таким же, как раньше, при восьмичасовом дне.

 

По словам Линуса Фельдта, у работников неожиданно как бы открылось второе дыхание и они начали работать энергичнее. Это, а также высокий эмоциональный настрой, директор считает главными причинами успешного развития компании.

 

«Мне кажется, что сегодня мы ценим время больше денег,- делится он своими размышлениями.- Абсолютно уверен, что все больше и больше людей будут выбирать увеличение свободного времени, а не высокую зарплату. Переход с восьми- на шестичасовой рабочий день показывает, что мы инвестируем в наших работников. Мы верим, что довольные и счастливые сотрудники – главное достояние любой успешной компании. Если ваш персонал счастлив, то счастлива и вся компания».

 

 

2) КАК ПЕРЕЙТИ НА ПЯТИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

 

«Они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая», — написал Борис Виан в книге «Пена дней» и оказался прав. В XXI веке люди терпят пять дней в неделю, чтобы отдохнуть два дня. Но ведь всё могло быть наоборот. О том, как сократить рабочие часы и не потерять в прибыли, рассказывает предприниматель и маркетинговый эксперт Стефан Аарстол.

Чёткий рабочий график породил культ трудоголиков.

 

Адвокаты, консультанты и менеджеры инвестиционного банка гордятся тем, что проводят 12 часов в день на работе, а те из нас, кто может справиться с работой за восемь часов, считают себя счастливчиками.

 

Большинство людей не знает, что восьмичасовой день — это устаревший стандарт, который впервые ввели в 1866 году. (В России Декрет об установлении 8-часового рабочего дня издали в 1917 году — прим. ред.). В 1914 году Генри Форд сократил рабочий день вполовину, чтобы улучшить продуктивность и сократить текучку среди заводских рабочих.

 

К сожалению, восьмичасовой рабочий день с тех пор никуда не делся, несмотря на то что век информации принёс с собой крупнейший сдвиг в развитии со времён индустриальной революции и что структура семьи значительно изменилась со времён 1900 годов.

 

Рабочие по-прежнему садятся в свои машины каждое утро, забивают автострады и делают то же самое ночью. Понедельники внушают ужас. По средам утешает «середина недели». Утро пятницы приносит облегчение, потому что в этот день остаётся последний рывок до выходных.

 

Идея того, что рабочие должны терпеть 70% недели для того, чтобы насладиться оставшимися 30% — это коллективное безумие.

 

Почему моя компания перешла на пятичасовой рабочий день

 

Моя компания решила сделать по-другому. Я веду бизнес по продаже досок для сапсёрфинга, поэтому укороченный рабочий день, освободивший сотрудников от работы во вторую половину дня в пользу интересной жизни, естественным образом вписался в пляжный образ жизни нашего бренда.

 

Мы решили перейти на пятичасовой рабочий день, согласно которому каждый работает с восьми утра до часу дня. Убрав из расписания часовой перерыв на обед, мы уже сократили рабочее время на два часа. Наши сотрудники не стали зарабатывать меньше, и я по-прежнему считаю, что они могут работать в два раза продуктивнее, чем среднестатистический работник.

 

Результаты оказались впечатляющими. В прошлом году мы получили звание самой быстроразвивающейся частной компании в Сан-Диего. В этом году наша команда из девяти человек принесла прибыль в 9 млн долларов.

 

Когда я говорю людям, что моя команда работает только пять часов в день, как правило, они отвечают одинаково: «Здорово, но у меня так не получится». Работа по чёткому графику с девяти до семи настолько вшита в их сознание, что они не могут представить себе другое развитие событий. Однако можно сократить рабочий день на 30% и добиваться такого же уровня продуктивности. И вот почему:

 

Люди — не машины. Восемь часов в день, просто проведённых на рабочем месте, не гарантируют продуктивности. Даже самые лучшие сотрудники работают только два-три часа в день по-настоящему продуктивно. Пятичасовой рабочий день связан с тем, что человеческая энергия распределяется более эффективно, если работать интенсивнее в более короткий промежуток времени.

Счастье способствует продуктивности. Исследования показывают, что более счастливые сотрудники работают лучше, и в этом есть смысл. Если у вас есть время на свои увлечения, на отношения с близкими и активную жизнь, то вы наполняетесь энергией как эмоционально, так и физически.

Сокращение рабочего времени порождает дефицит. В своей книге Scarcity: Why Having Too Little Means So Much («Дефицит: Почему ограниченные ресурсы так много значат») Сэндил Муллайнатан и Элдар Шафир написали о том, что нехватка времени порождает периоды повышенной продуктивности, которое называется «ориентацией на результат». Пятичасовой рабочий день предполагает автоматический менеджмент и заставляет расставлять приоритеты в пользу наиболее ценных видов деятельности.

 

Как организовать пятичасовой рабочий день

 

Вопрос, который я чаще всего слышу от людей: «Подходит ли пятичасовой рабочий день всем?».

 

К сожалению, если ваша работа не отличается от той, что существовала во времена индустриальной революции, то, скорее всего, ответом будет «нет».

Однако, для большинства работников умственного труда сокращение рабочих часов во имя продуктивности вполне осуществимо. Вот с чего следует начать.

 

А) Руководствуйтесь законом 80-20. Книгу The 4-Hour Workweek (Четырёхчасовая рабочая неделя) необходимо прочитать всем, кто хочет перенять сокращенный график. В ней высказана одна ключевая идея из закона Парето: 20% усилий дают 80% результата. Оцените ваш рабочий день и выявите ту самую активность, составляющую 20%, а остальное вычеркните.

 

Б) Переходите к продуктивному типу мышления. Люди, которые начисто отрицают пятичасовой рабочий день, обычно считают, что это невозможно, потому, что оценивают работу часами, а не результатами. Однако большинству работников умственного труда платят не за часы. Они получают фиксированную зарплату, потому что они продают своему начальству не те идеи, что создают строго с 9 утра до 5 вечера, но те, что могут прийти им в голову в душе или присниться во сне.

Для того чтобы помочь моей команде переключиться на продуктивный тип мышления, я предложил им программу участия сотрудников в прибыли компании, согласно которой 5% прибыли уходит тем работникам, что показали образцовую продуктивность.

 

Если над вами стоит босс, который ждёт от вас восьмичасового присутствия на работе, предложите ему укороченный рабочий день в качестве эксперимента, при условии что показатели вашей продуктивности будут не ниже.

 

В) Откажитесь от «режима постоянной доступности». Одним из самых больших препятствий на пути к переходу на пятичасовой рабочий день было урезание часов отдела обслуживания клиентов. Я переживал за то, что если мы сократим часы работы вдвое, то потеряем половину нашего бизнеса.

Но затем я понял, что у нас не круглосуточный мини-маркет. Наши клиенты покупают новые сапсёрфинги раз в пять лет, наверное. Какая разница, насколько долго магазин открыт, если клиенты всё равно знают точные часы нашей работы.

 

Поэтому мы переключились на короткий график, и никто не пострадал. Мы по-прежнему получаем примерно одинаковое число звонков в день, отвечаем на электронные письма во время рабочих часов.

 

Поймите, что даже в обществе, которое зациклено на сиюминутном получении благ, необязательно быть доступным весь день напролёт. Нужно просто больше общаться с людьми в те часы, когда вы доступны.

 

Г) Используйте технологии для того, чтобы улучшить эффективность. Одним из неожиданных преимуществ пятичасового дня оказалось то, что он выявил те недостатки нашей компании, которые скрывались за трудозатратами в человеко-часах. Для того чтобы наши сотрудники на складе и в центре обслуживания клиентов смогли работать на 30% меньше (без расширения штата), нам пришлось разузнать то, как тратить меньше времени на обслуживание того же самого количества покупателей.

Очевидным решением оказалось использование преимуществ автоматизации. На складе мы сократили процесс упаковки и время доставки с помощью программного обеспечения. В разделе обслуживания клиентов мы полностью изменили страницу FAQ и создали обучающие видео, чтобы клиенты сумели разобраться во всём самостоятельно.

 

Когда накладываешь временные ограничения на работу, то приходится изучать возможности технологий, чтобы выполнить сложные задачи и увеличить производительность. Используйте автоматические письма в электронной почте, автоматизируйте все задачи, которые можно автоматизировать и изучайте клавишные макрокоманды (горячие клавиши).

 

 

Д) Не ограничивайте себя 25-часовой неделей. Мои сотрудники знают, что в любое время могут выйти из офиса без чувства вины, однако рекордсмены-трудоголики по-прежнему придерживаются обычного 12-часового рабочего дня.

Помните о том, что даже при работе в режиме с 9 до 7 неизбежно будут возникать моменты, когда вам захочется или придётся поработать сверхурочно. Но когда вы можете уйти из офиса в час дня, чтобы покататься на сёрфинге или забрать детей из школы, то работа становится неразрывно связана с жизнью; она и является её частью.

 

Перестройка персонала на пятичасовой день была самым сложным из принятых мной решений, но сегодня мои сотрудники чувствуют себя счастливее, продуктивнее и заинтересованы в том, чтобы вкладываться в бизнес.

 

Вы тоже можете перескочить на пятичасовой рабочий день. Нужно просто переключиться на продуктивное мышление и отпустить страхи. Вы удивитесь тому, что можете достичь результативности и свободы одновременно, перестав бездумно отсчитывать время.

 

 

3) ОСНОВА ПРОДУКТИВНОГО ДНЯ — СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ НА ЗАДАЧЕ

 

Основная идея состоит в том, что наш мозг может быть сосредоточен на одной задаче в течение 90–120 минут, после чего нам необходим небольшой перерыв. Этот перерыв позволяет возобновить запасы энергии для эффективного выполнения поставленных задач.

 

Не спрашивайте себя о том, что вы можете успеть за 8 часов. Задавайте вопрос правильно: «Что я могу успеть за 90 минут?».

 

Если мы знаем, что можем работать продуктивно 90–120 минут, а после этого нам необходим перерыв на отдых, мы можем построить свою работу по новому графику.

 

Как увеличить продуктивность

 

Вы можете начать с  простых изменений, которые позволят вам структурировать ваш рабочий день и улучшить результаты:

 

А) Увеличьте актуальность задачи. Многим сложно сосредоточиться на задаче, особенно если время позволяет. Но скорость и качество работы возрастают, если человек ограничивает себя определёнными сроками и указывает вознаграждение за результат.

Б) Разделите свой рабочий день на отрезки в 90 минут. Не думайте, сколько вы успеете сделать до конца рабочего дня. Думайте о том, сколько рабочих отрезков вам понадобится для решения определённой задачи. В итоге может оказаться, что для выполнения стандартного объёма работы нужно не 10, а 5 часов.

В) Отключите уведомления. Это довольно интересный шаг, который действительно может помочь если не улучшить производительность, то хотя бы убрать раздражители. Отключите все уведомления о новых сообщения и письмах не только на компьютере, но и на телефоне. Перестаньте переживать и суетиться. Если вы ждёте письмо по работе, вы и так будете проверять почту. Если же для вас это сейчас несущественно, зачем отвлекаться?

 

Использованные материалы:

 

https://joblist.md/ru/news/issledovaniya/chem-polezen-sokraschennij-rabochij-denj

 

http://infonarod.ru/info/shesti-chasovoy-rabochiy-den

 

https://rb.ru/howto/5-hrs-working-day/

 

https://lifehacker.ru/2013/06/26/pochemu-8-chasovoj-rabochij-den-schitaetsya-standartnym-i-pochemu-nam-stoit-peresmotret-etu-teoriyu/
Новости
Яндекс.Метрика