Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Стимулирование строительства / Как увеличить объём строительства жилья

 

                                                                             

 

 Академик Зуев, г. Томск пишет.

Тщательный анализ возможности значительного увеличения строительства жилья в Академгородке привел нас к весьма необычному оригинальному варианту. Для строительства очередного жилого дома президиум и профсоюзный комитет научного центра решили формировать комсомольско-молодёжный отряд в основном из людей, прошедших реальную практику по строительству и имеющих достаточный опыт строительства по различным специальностям. Каждый отряд набирался по большому конкурсу и по окончании строительства получал 25% квартир очередного жилого дома. Эта схема была согласована с партийными и советскими органами области, города и района. При успешной работе каждый член отряда получал для своей семьи вне очереди квартиру в построенном доме.
Этот опыт мы использовали на протяжении двух пятилеток, а именно с 1981 года по 1985 и с 1986 по 1990 год. Прежде чем говорить о его результатах, я хотел бы подчеркнуть, что на протяжении всех 10 лет у нас не было никаких конфликтов ни с семьями, стоящими в первых рядах в очереди на получение жилья, ни с членами строительных отрядов, поскольку все были заинтересованы в существенном увеличении объемов строительства жилья по сравнению с предыдущими годами.
Итоги этой неординарной деятельности в цифрах выглядят так: в первой из указанных пятилеток при плане строительно-монтажных работ по жилью в 2,5 млн. рублей был реализован объём в 6,5 млн. рублей, то есть план был выполнен на 260%; во второй пятилетке при плане, увеличенном в 2 раза, по сравнению с пятилеткой 1981-1985 годов он был выполнен на 200%. Следует подчеркнуть, что в других центрах СО АН СССР выполнение плана строительства жилья в обеих пятилетках не превышало 100%.
Говоря о нетрадиционном подходе в решении социальных проблем, я хотел бы отметить активное участие наших замечательных людей в создании материальной базы центра и институтов. Приведу несколько ярких примеров. Первый из них связан со строительством средней школы Академгородка. Характерен заключительный этап этого строительства. Ввод в эксплуатацию школы по плану был намечен на конец августа 1980 года. В начале августа этого года на стройке побывал Е. К. Лигачев и очень расстроился, заявив, что мы завалили своевременную сдачу школы, поскольку оставшиеся объёмы строительства были огромные. Учитывая, что практически все жители Академгородка были заинтересованы в решении этой неординарной задачи, нам удалось организовать эффективную работу на школьном объекте с выходом полтысячи человек ежедневно. Все они работали с небывалым результатом и совершили подвиг. В результате 1 сентября был ярко отмечен большой праздник первого дня школьных занятий.

 

Источник: http://www.redalliance.org/index.php?page=blog&post=6

 

Новости
Яндекс.Метрика