Каталог продукции
Главная / Экономика будущего / Ловчиков В.И. / Закон нулевой пибыли

 

Закон нулевой прибыли:

Совокупная прибыль всех участников экономики за любой рассматриваемый период времени остаётся постоянной и равна НУЛЮ.

 

 

 Согласно официальной экономической теории один участник рыночной экономики может получать прибыль. Но. Стоит лишь расширить угол зрения до размеров всей мировой экономики, как эта «истина» претерпевает некоторые метаморфозы. Смогут ли все участники мировой экономики получать прибыль?

 

- Иллюзия прибыли

 

 

Минимальным событием на территории «рынка» является сделка. Если задаться необычным вопросом «чему равна прибыль сделки?», то появляются столь же необычные ответы. Оказывается, рыночная экономика подчиняется Закону нулевой прибыли.

 

- Мат в три хода

 

 

Можно ли привести примеры на справедливость закона нулевой прибыли? Конечно. 
Вот такую новость можно было прочитать  11-го марта 2010 года:  «Кризис кризисом, а долларовых миллиардеров на планете стало гораздо больше. Об этом свидетельствует новый список журнала "Форбс". Сегодня он стал главной финансовой новостью в мире. Впервые количество миллиардеров перевалило за тысячу, ещ? в том году было на двести меньше. Их общее состояние увеличилось в полтора раза. 
 
Можно предположить, что после того, как один предприимчивый джентльмен в результате нехитрых операций увеличит свой капитал, в остальной части экономического пространства денег поубавится. 
 
А можно ли найти факты на это предположение? Да, можно. Вот они. 
Выдержка из публикации 29-го ноября 2010 года: «ЖЕНЕВА – исследовательский центр в ООН рассказал в четверг, что число очень бедных стран за последние 30-40 лет удвоилось; число людей, живущих в условиях крайней нищеты также выросло в два раза. В сво?м ежегодном докладе о 49 наименее развитых стран мира (НРС), 
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) сообщает, что модель развития, которая 
сложилась на сегодняшний день для этих стран, не удалась, и должна подвергнуться переоценке. "Традиционные модели, которые применялись к НРС, и перемещали их по направлению к росту, связанному с торговлей, похоже, не совсем для них корректны". "Дело в том, что в последние 30-40 лет число НРС удвоилось, поэтому (традиционные модели) только ухудшили положение. И число людей, живущих за чертой бедности в мире с 1980 года, также удвоилось". 
Или вот такие данные можно прочитать в научно-популярном издании «Экономика мира» : «некоторые народы мира очень богаты, в то время как другие живут очень бедно, и разрыв между  ними продолжает увеличиваться. Соотношение среднего дохода на душу населения в самых богатых и самых бедных странах в 1960 году составляло 30:1, а сейчас – 80:1. ..более 1,3 миллиарда человек в мире живут менее чем на один доллар в день». Вы сами можете при желании посчитать, на сколько реально разбогатели богатые и на сколько, при этом, обеднели бедные.
 

- Дмитрий Перетолчин. Вадим Ловчиков. Анализ капитализма. Часть I

 

- Дмитрий Перетолчин. ВадимЛовчиков. Анализ капитализма. Часть II

Материалы:
http://www.russiapost.su/archives/3704
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/zakon_nulevoj_pribyli/
https://vk.com/doc39331986_131941620
 
Новости
Яндекс.Метрика